In Venice Today.com
PortuguêsDeutschFrançaisEspañolEnglishItaliano


In Venice Today.com
PortuguêsDeutschFrançaisEspañolEnglishItaliano



Booking.com
11 marzo - 23 ottobre, Casa dei Tre Oci: mostra Sabine Weiss. La poesia dell'istante --------- 23 aprile - 27 novembre, Giardini e Arsenale: apre la 59° Biennale d'Arte --------- 25 aprile: Festa di San Marco --------- 28 maggio - 5 giugno: Salone Nautico --------- 5 giugno: Vogalonga --------- 24 giugno - 3 luglio: 50° Biennale Teatro --------- 3° domenica di luglio: Festa del Redentore --------- 22 - 31 luglio: 16° Biennale Danza --------- 31 agosto - 10 settembre: 79° Festival del Cinema --------- 4 settembre: Regata Storica --------- 14 - 25 settembre: 66° Biennale Musica --------- 18 settembre - 8 gennaio, Stanze del Vetro, Isola di San Giorgio: mostra Venini: Luce 1921 – 1985 --------- 19 settembre - 23 dicembre, Fondazione Cini: mostra Editi/Inediti --------- 23 ottobre: 36° Venice Marathon --------- 21 novembre: Festa della Salute

79° Mostra del Cinema di Venezia 90° dal 31 agosto al 10 settembre 2022

La 79° Mostra del Cinema di Venezia: date del festival, date e orari delle proiezioni dei film in cartellone, costo dei biglietti e informazioni utili per arrivare al Lido di Venezia

Acquisto Biglietto Vaporetto Actv Venezia Biglietto Vaporetto Actv - Vieni a Venezia? Prenota in anticipo e salta la coda!

Compra Biglietti Vaporetto Actv Venezia

Stesso prezzo Biglietteria: 1 singolo € 9,50; 24 ore € 25; 2 giorni € 35; 3 giorni € 45; 7 giorni € 65.

Mostra del Cinema di VeneziaMostra del Cinema di Venezia - Lido e Città di Venezia

Evento in corso dal 31 agosto al 10 settembre 2022

Notizie sulla 79° Mostra del Cinema di Venezia

– Il Premio Armani Beauty della sezione Orizzonti Extra votato dagli spettatori va a ...

– Il Leone d'Oro alla carriera 2022 va al regista Paul Schrader (Il collezionista di carteFirst ReformedIl bacio della panteraAmerican Gigolo).

L'edizione 79 del Festival del Cinema di Venezia s'intitolerà 90°. Infatti iniziò nel 1932.

White Noise di Noah Baumbach sarà il film di apertura della 79° Mostra con Adam Driver e Greta Gerwig. Il film sarà proiettato mercoledì 31 agosto 2022 nella Sala Grande del Palazzo del Cinema.

– Il Leone d'Oro alla carriera 2022 va all'attrice Catherine Deneuve.

– Il Premio Campari Passion per Film 2022 va all’artista e costumista Arianne Phillips.

– Il Premio Cartier Glory per Filmaker 2022 va a Walter Hill.

– La 79° Mostra del Cinema di Venezia si terrà quest'anno dal 31 agosto al 10 settembre 2022 al Lido di Venezia. Presidente sarà il regista Bong Joon-ho (Parasite, Snowpiercer, Memorie di un assassino).

Leone d'Oro e Premi della 79° Mostra del Cinema di Venezia

Leone d'Oro per il miglior film a ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED di Laura Poitras (USA)

Leone d'Argento Gran Premio della Giuria a SAINT OMER di Alice Diop (Francia)

Leone d'Argento Premio per la miglior regia a Luca Guadagnino per il film BONES AND ALL (USA, Italia)

Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile a Cate Blanchett nel film TÁR di Todd Field (USA)

Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile a Colin Farrell nel film THE BANSHEES OF INISHERIN di Martin McDonagh (Irlanda, Regno Unito, USA)

Premio per la miglior sceneggiatura a Martin McDonagh per il film THE BANSHEES OF INISHERIN di Martin McDonagh (Irlanda, Regno Unito, USA)

Premio speciale della Giuria a KHERS NIST (NO BEARS) di Jafar Panahi (Iran)

Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente a: Taylor Russell nel film BONES AND ALL di Luca Guadagnino (USA, Italia)

Vai alla Sezione di tutti i Premi della 79° Mostra del Cinema di Venezia

Il Festival o Mostra del Cinema di Venezia

La Mostra del Cinema di Venezia anima ogni anno la città di Venezia; partendo dal Lido, la sua location storica e sempre al centro del ricco palinsesto di eventi, l'energia del Festival del Cinema si propaga per tutta la città di Venezia raggiungendo, da alcuni anni, anche la Terraferma di Mestre e Marghera.

La Mostra del Cinema è promossa dalla Biennale e ha come direttore Alberto Barbera. La missione del festival di Venezia è da sempre la diffusione del cinema mondiale che si presenta in mostra con un ricco cartellone che ospita produzioni rappresentanti numerosissime nazioni del pianeta.

Programma della 79° Mostra del Cinema di Venezia

Il Programma della Mostra del Cinema di Venezia: la selezione ufficiale dei film in programma alla 79° Mostra del Cinema di Venezia comprende le sezioni Venezia 79 (In Concorso), Fuori Concorso, Orizzonti, Orizzonti Extra, Venezia Classici, Venice Immersive, Biennale College Cinema.

Martedì 30 agosto 2022

– 20:30: SALA DARSENA 79. MOSTRA INTERNAZIONALE D'ARTE CINEMATOGRAFICA

Cerimonia di preapertura Pre-opening Ceremony

a seguire

STELLA DALLAS
Regia: Henry King.
Durata: 110’.
Anno 1925.
Interpreti: Ronald Colman, Belle Bennett, Alice Joyce Restauro: The Museum of Modern Art (MoMA), The Film Foundation.

Mercoledì 31 agosto 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Giovedì 1 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Venerdì 2 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Sabato 3 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Domenica 4 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Lunedì 5 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Martedì 6 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di VeneziaMostra del Cinema di Venezia

Mercoledì 7 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Giovedì 8 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Venerdì 9 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Sabato 10 settembre 2022

Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia
Mostra del Cinema di Venezia

Sedi della Mostra del Cinema di Venezia

I film saranno proiettati nelle tradizionali sedi del Lido di Venezia: la Sala Grande, la Sala Volpi, il Palabiennale, la Sala Perla, la Sala Casinò, la Sala Giardino e la Sala Darsena.

Biglietti della Mostra del Cinema di Venezia

Sala Grande:
Spettacoli delle 15.00: intero € 15, ridotto € 12.
Spettacoli delle 17.00: intero € 20, ridotto € 15.
Spettacoli delle 19.30: intero € 50, concessioni € 40.
Spettacoli delle 22.00: intero € 35, ridotto € 25.
Spettacoli delle 24.00: intero € 20, ridotto € 15.

PalaBiennale:
Spettacoli delle 13.00, 15.00 e 18.00: intero € 12, ridotto € 8.
Doppia proiezione dalle 20.00: intero € 20, ridotto € 15.

Sala Darsena: tutte le proiezioni biglietto intero € 12, ridotto € 8.

Sala Giardino: tutte le proiezioni biglietto intero € 12, ridotto € 8.

Sala Corinto: tutte le proiezioni biglietto intero € 8, ridotto € 5.

Ridotti: Abbonati, Under 26, Over 60, Biennale Card 2022.

Ingresso gratuito: Accompagnatori di persone con invalidità motoria certificata. Per prenotazioni: [email protected]


Sezioni e opere della 79° Mostra del Cinema di Venezia

Le sezioni del Festival del Cinema di Venezia: Venezia 79 (In Concorso), Fuori Concorso, Orizzonti, Orizzonti Extra, Venezia Classici, Venice Immersive, Biennale College Cinema.

Venezia 79 - Film in concorso per sezione (in ordine alfabetico registi)

Concorso internazionale di lungometraggi in anteprima mondiale. Sono 21 i film ammessi in concorso:

IL SIGNORE DELLE FORMICHE
Regia Gianni Amelio
Interpreti Luigi Lo Cascio, Elio Germano, Leonardo Maltese, Sara Serraiocco / Italia / 134’

THE WHALE
Regia Darren Aronofsky
Interpreti Brendan Fraser, Sadie Sink, Hong Chau, Samantha Morton, Ty Simpkins / Usa / 117’

WHITE NOISE
Regia Noah Baumbach
Interpreti Adam Driver, Greta Gerwig, Don Cheadle, Raffey Cassidy, Sam Nivola, May Nivola, Jodie Turner-Smith, André L. Benjamin e Lars Eidinger / Usa / 136’

L’IMMENSITÀ
Regia Emanuele Crialese
Interpreti Penélope Cruz, Luana Giuliani, Vincenzo Amato, Patrizio Francioni / Italia, Francia / 97’

SAINT OMER
Regia Alice Diop
Interpreti Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville, Aurélia Petit / Francia / 123’

BLONDE
Regia Andrew Dominik
Interpreti Ana de Armas, Adrien Brody, Bobby Cannavale, Xavier Samuel, Julianne Nicholson, Lily Fisher / Usa / 166’

TÁR
Regia Todd Field
Interpreti Cate Blanchett, Noémie Merlant, Nina Hoss, Sophie Kauer, Julian Glover, Allan Corduner, Mark Strong / Usa / 158’

LOVE LIFE
Regia Kôji Fukada
Interpreti Fumino Kimura, Kento Nagayama, Atom Sunada / Giappone, Francia / 123’

BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES
Regia Alejandro G. Iñárritu
Interpreti Daniel Giménez Cacho, Griselda Siciliani, Ximena Lamadrid, Iker Sanchez Solano, Andrés Almeida, Francisco Rubio / Messico / 174’

ATHENA
Regia Romain Gavras
Interpreti Dali Benssalah, Sami Slimane, Anthony Bajon, Ouassini Embarek, Alexis Manenti / Francia / 97’

BONES AND ALL
Regia Luca Guadagnino
Interpreti Taylor Russell, Timothée Chalamet, Mark Rylance, André Holland, Chloë Sevigny, Jessica Harper, David Gordon Green, Michael Stuhlbarg, Jake Horowitz / Usa / 130’

THE ETERNAL DAUGHTER
Regia Joanna Hogg
Interpreti Tilda Swinton, Joseph Mydell, Carly-Sophia Davies / Regno Unito, Usa / 96’

SHAB, DAKHELI, DIVAR (OLTRE IL MURO)
Regia Vahid Jalilvand
Interpreti Navid Mohammadzadeh, Diana Habibi, Amir Aghaee / Iran / 126’

THE BANSHEES OF INISHERIN
Regia Martin McDonagh
Interpreti Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon, Barry Keoghan / Irlanda, Regno Unito, Usa / 109’

ARGENTINA, 1985
Regia Santiago Mitre
Interpreti Ricardo Darín, Peter Lanzani, Alejandra Flechner, Norman Briski / Argentina, Usa / 140’

CHIARA
Regia Susanna Nicchiarelli
Interpreti Margherita Mazzucco, Andrea Carpenzano, Carlotta Natoli, Paola Tiziana Cruciani, Luigi Lo Cascio / Italia, Belgio / 106’

MONICA
Regia Andrea Pallaoro
Interpreti Trace Lysette, Patricia Clarkson, Adriana Barraza, Emily Browning, Joshua Close / Usa, Italia / 113’

KHERS NIST (GLI ORSI NON ESISTONO)
Regia Jafar Panahi
Interpreti Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobaseri, Bakhtiar Panjeei, Mina Kavani, Reza Heydari / Iran / 107’

ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
Regia Laura Poitras
Usa / 117’

UN COUPLE
Regia Frederick Wiseman
Interpreti Nathalie Boutefeu / Francia, Usa / 64’

THE SON
Regia Florian Zeller
Interpreti Hugh Jackman, Laura Dern, Vanessa Kirby, Zen McGrath, Anthony Hopkins, Hugh Quarshie / Regno Unito / 124’

LES MIENS
Regia Roschdy Zem
Interpreti Sami Bouajila, Roschdy Zem, Meriem Serbah, Maïwenn, Rachid Bouchareb, Abel Jafrei, Nina Zem / Francia / 85’

LES ENFANTS DES AUTRES
Regia Rebecca Zlotowski
Interpreti Virginie Efira, Roschdy Zem, Chiara Mastroianni, Callie Ferreira / Francia / 104’

Fuori Concorso

Questa sezione raccoglie documentari e film realizzati da registi affermati.Include opere di fiction, non fiction e proiezioni speciali.

Fiction

THE HANGING SUN Regia Francesco Carrozzini
Interpreti Alessandro Borghi, Jessica Brown Findlay, Sam Spruell, Frederick Schmidt, Raphael Vicas, Peter Mullan, Charles Dance / Italia, Regno Unito / 93’

KAPAG WALA NANG MGA ALON (WHEN THE WAVES ARE GONE)
Regia Lav Diaz
Interpreti John Lloyd Cruz, Ronnie Lazaro, Shamaine Centenera-Buencamino, Dms Boongaling / Filippine, Francia, Portogallo, Danimarca / 188’ Series

LIVING
Regia Oliver Hermanus
Interpreti Bill Nighy, Aimee Lou Wood, Alex Sharp, Tom Burke / Regno Unito / 102’

DEAD FOR A DOLLAR
Regia Walter Hill
Interpreti Christoph Waltz, Willem Dafoe, Rachel Brosnahan, Warren Burke, Benjamin Bratt / Usa, Canada / 114’

– KÕNE TAEVAST (LA CHIAMATA DAL CIELO)
Regia KIM Ki-duk
Interpreti Zhanel Sergazina, Abylai Maratov / Estonia, Lituania, Kirghizistan / 81’

DREAMIN’ WILD
Regia Bill Pohlad
Interpreti Casey Affleck, Noah Jupe, Zooey Deschanel, Chris Messina, Jack Dylan Grazer, Walton Goggins, Beau Bridges / Usa / 110’

MASTER GARDENER
Regia Paul Schrader
Interpreti Joel Edgerton, Sigourney Weaver, Quintessa Swindell / Usa / 107’

SICCITÀ
Regia Paolo Virzì
Interpreti Claudia Pandolfi, Silvio Orlando, Valerio Mastandrea, Sara Serraiocco, Elena Lietti, Gabriel Montesi, Tommaso Ragno, Max Tortora, Monica Bellucci, Diego Ribon, Vinicio Marchioni, Emanuela Fanelli / Italia / 124’

PEARL
Regia Ti West
Interpreti Mia Goth, David Corenswet, Tandi Wright, Matthew Sunderland, Emma Jenkins-Purro / Usa / 102’

DON’T WORRY DARLING
Regia Olivia Wilde
Interpreti Florence Pugh, Harry Styles, Chris Pine, Olivia Wilde, KiKi Layne, Gemma Chan / Usa / 123’ Cortometraggi

Non Fiction

FREEDOM ON FIRE: UKRAINE’S FIGHT FOR FREEDOM
Regia Evgeny Afineevsky
Ucraina, Regno Unito, Usa / 2022 / 118’

THE MATCHMAKER
Regia Benedetta Argenteri
Italia / 2022 / 90'

GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ
Regia Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo
Interpreti Aura Ghezzi / Italia / 2022 / 200’

A COMPASSIONATE SPY
Regia Steve James
Interpreti Ted Hall, Joan Hall, Ruth London, Sarah Hall, Sarah Sax, Boria Sax, Joseph Albright, Marcia Kunstel, Daniel Axelrod / Usa, Regno Unito / 2022 / 102’

MUSIC FOR BLACK PIGEONS
Regia Jørgen Leth, Andreas Koefoed
Interpreti Jakob Bro, Lee Konitz, Thomas Morgan, Paul Motian, Bill Frisell, Mark Turner, Joe Lovano, Andrew Cyrille, Palle Mikkelborg, Jon Christensen, Manfred Eicher, Midori Takada / Danimarca / 2022 / 92’

THE KIEV TRIAL
Regia Sergei Loznitsa
Restauro Jonas Zagorskas / Paesi Bassi, Ucraina / 2022 / 106’

IN VIAGGIO
Regia Gianfranco Rosi
Italia / 2022 / 82’

BOBI WINE: GHETTO PRESIDENT
Regia Christopher Sharp, Moses Bwayo
Uganda, Regno Unito, Usa / 2022 / 121’

NUCLEAR
Regia Oliver Stone
Usa / 2022 / 105’

Series

RIGET EXODUS
Regia Lars von Trier
Interpreti Bodil Jørgensen, Mikael Persbrandt, Tuva Novotny, Lars Mikkelsen, Nikolaj Lie Kaas, Nicolas Bro, Alexander Skarsgård / Danimarca / 2022 / 295’

COPENHAGEN COWBOY
Regia Nicolas Winding Refn
Interpreti Angela Bundalovic, Lola Corfixen, Zlatko Buric, Andreas Lykke Jørgensen, Jason Hendil-Forssell, Li Ii Zhang, Dragana Milutinovic / Danimarca / 2022 / 292’

Cortometraggi

CAMARERA DE PISO
Regia Lucrecia Martel
Interpreti Jorgelina Contreras, Daniel Valenzuela, Anavelí Acero, Ariel Gigena / Argentina, Messico / 2022 / 11’

A GUERRA FINITA
Regia Simone Massi
Interpreti voce di Gino Strada / Italia / 2022 / 5’

IN QUANTO A NOI
Regia Simone Massi
Interpreti voce di Wim Wenders / animazione / Italia / 2022 / 5’

LOOK AT ME
Regia Sally Potter
Interpreti Javier Bardem, Chris Rock, Savion Glover / Regno Unito, Usa / 2022 / 16’

Orizzonti

Concorso internazionale per film rappresentativi di nuove tendenze estetiche ed espressive.

Orizzonti - Film in concorso

OBET (VITTIMA)
Regia Michal Blaško
Interpreti Vita Smachelyuk, Gleb Kuchuk, Igor Chmela, Viktor Zavadil, Inna Zhulina, Alena Mihulová, Veronika Weinhold, Gabriela Mi´c?ova´, Claudia Dudova´ / Slovacchia, Repubblica Ceca, Germania / 2022 / 91’

EN LOS MÁRGENES
Regia Juan Diego Botto
Interpreti Pene´lope Cruz, Luis Tosar, Christian Checa, Adelfa Calvo, Juan Diego Botto, Aixa Villagra´n, Font Garci´a, Maria Isabel Di´az Lago, Sergio Villanueva, Nur Levi, / Spagna, Regno Unito / 2022 / 103’

TRENQUE LAUQUEN
Regia Laura Citarella
Interpreti Parte prima, Laura Paredes, Ezequiel Pierri, Rafael Spregelburd, Cecilia Rainero/ Parte seconda, Laura Paredes, Ezequiel Pierri, Juliana Muras, Elisa Carricajo, Vero´nica Llina´s / Argentina, Germania / 2022 / Parte 1: 128’ / Parte 2: 132’

VERA
Regia Tizza Covi, Rainer Frimmel
Interpreti Vera Gemma, Daniel De Palma, Sebastian Dascalu, Annamaria Ciancamerla, Walter Saabel / Austria / 2022 / 115’

INNOCENCE
Regia Guy Davidi
Interpreti Guy Davidi, Nikita Stewart, Arye Bar El, Ido Tako / Danimarca, Israele, Finlandia, Islanda / 2022 / 100’

PRINCESS
Regia Roberto De Paolis
Interpreti Glory Kevin, Lino Musella, Sandra Osagie, Salvatore Striano, Maurizio Lombardi / Italia / 2022 / 110’

BLANQUITA
Regia Fernando Guzzoni
Interpreti Laura López, Alejandro Goic, Amparo Noguera, Marcelo Alonso, Daniela Ramírez, Ariel Grandón / Cile, Messico, Lussemburgo, Francia, Polonia / 2022 / 99’

POUR LA FRANCE
Regia Rachid Hami
Interpreti Karim Leklou, Shai¨n Boumedine, Lubna Azabal, Samir Guesmi, Laurent Lafitte, Vivian Sung, Slimane Dazi, Souhade Temimi, Alicia Hava, Elyes Aguis / Francia, Taiwan / 2022 / 113’ Orizzonti - Cortometraggi in concorso

ARU OTOKO (UN UOMO)
Regia Kei Ishikawa
Interpreti Satoshi Tsumabuki, Sakura Andô, Masataka Kubota / Giappone / 2022 / 121’

CHLEB I SÓL (PANE E SALE)
Regia Damian Kocur
Interpreti Tymoteusz Bies, Jacek Bies, Dawid Piejko,Nikola Raczko, Nadim Suleiman, Nadeem Shalave / Polonia / 2022 / 99’ –

LUXEMBOURG, LUXEMBOURG
Regia Antonio Lukich
Interpreti Amil Nasirov, Ramil Nasirov, Lyudmyla Sachenko / Ucraina / 2022 / 106’

TI MANGIO IL CUORE
Regia Pippo Mezzapesa
Interpreti Elodie, Francesco Patanè, Francesco Di Leva, Lidia Vitale, Brenno Placido, Tommaso Ragno, Michele Placido / Italia / 2022 / 117’

– SPRE NORD (AL NORD)
Regia Mihai Mincan
Interpreti Soliman Cruz, Nikolai Becker, Bartholome Guingona, Olivier Ho Hio Hen, Emmanuel Sto. Domingo, Alexandre Nguyen, Dimitar Vasilev / Romania, Francia, Grecia, Bulgaria, Repubblica Ceca / 2022 / 122’

AUTOBIOGRAPHY
Regia Makbul Mubarak
Interpreti Kevin Ardilova, Arswendy Bening Swara, Haru Sandra, Rukman Rosadi / Indonesia, Francia, Germania, Polonia, Singapore, Filippine, Qatar / 2022 / 115’

LA SYNDICALISTE
Regia Jean-Paul Salomé
Interpreti Isabelle Huppert, Gre´gory Gadebois, Franc¸ois-Xavier Demaison, Pierre Deladonchamps, Alexandra Maria Lara, Gilles Cohen con la partecipazione di Marina Foi¨s, Yvan Attal / Francia, Germania / 2022 / 122’

JANG-E JAHANI SEVOM (TERZA GUERRA MONDIALE)
Regia Houman Seyedi
Interpreti Mohsen Tanabandeh, Neda Jebreili, Mahsa Hejazi, Navid Nosrati / Iran / 2022 / 107’

NAJSRE?NIOT COVEK NA SVETOT / NAJSRETNIJI COVJEK (L’UOMO PIÙ FELICE DEL MONDO)
Regia Teona Strugar Mitevska
Interpreti Jelena Kordic´ Kuret, Adnan Omerovic´, Labina Mitevska, Ana Kostovska, Ksenija Marinkovic´, Izudin Bajrovic´, Irma Alimanovic´, Vedrana Boz?inovic´, Mona Muratovic´, Nikolina Kujac?a ,Sinis?a Vidovic´, Kemal Rizvanovic´ / Macedonia del Nord, Bosnia-Erzegovina, Belgio, Croazia, Danimarca, Slovenia / 2022 / 95’

A NOIVA (THE BRIDE)
Regia Sérgio Tréfaut
Interpreti Joana Bernardo, Lola Dueñas, Hugo Bentes, Hossein Hassan / Portogallo / 2022 / 81’

Orizzonti - Cortometraggi in concorso

CHRISTOPHER AT SEA
Regia Tom CJ Brown
Interpreti animation / Francia, Usa, Regno Unito / 2022 / 20’

MANUALE DI CINEMATOGRAFIA PER DILETTANTI - VOL. I
Regia Federico Di Corato
Italia / 2022 / 20’

TRIA - DEL SENTIMENTO DEL TRADIRE
Regia Giulia Grandinetti
Interpreti Irene Casagrande, Anastasia Almo, Sofia Almo, Laura Giannatiempo, Ilir Jacellari, Tiziana Foschi / Italia / 2022 / 17’

NOCOMODO
Regia Lola Halifa-Legrand
Interpreti Tissem Boukchem, Gaspard Caens, Bastien Bouillon, Esther Garrel, Tyra Wigg / Francia / 2022 / 13’

RUTUBET
Regia Turan Haste
Interpreti Mu¨cahit Koc¸ak, Okan Selvi, Muhammed Mayda, Elif Eylu¨l Yes?ilyurt, Baran Salman, Tu¨rkyilmaz Sarikaya, Yas?ar Akman, Mukaddes Kurmus?, Takup Gu¨venilir / Turchia / 2022 / 20’

SNOW IN SEPTEMBER
Regia Lkhagvadulam Purev-Ochir
Interpreti Sukhbat Munkhbaatar, Nomin Erdene Ariunbyamba, Enkhgerel Baasjanav, Odgerel Bat-Orshikh / Francia, Mongolia / 2022 / 20’

QING BIE GUA DUAN (PREGO RESTI IN LINEA)
Regia Tan Ce Ding
Interpreti Kendra Sow, Puie Heng Chen, Billy Ng, Ruby Faye / Malesia / 2022 / 19’

THE FRUIT TREE
Regia Isabelle Tollenaere
Interpreti Sharleece Bourne, Alexis Bolden / Belgio / 2022 / 15’

III
Regia Salomé Villeneuve
Interpreti Anne Florence Lavigne-Desjardins, Eliott Desjardins Gauthier, Alexandre Dupras / Canada / 2022 / 12’

LOVE FOREVER
Regia Clare Young
Interpreti Hannah McKenzie, Beau Cram / Australia / 2022 / 12’

SAHBETY (LA MIA AMICA)
Regia Kawthar Younis
Interpreti Marc Haggar, Elham Safieddine, Fadel El Garhy, Sonia Farid / Egitto / 2022 / 17’

ALT PÅ EN GANG (TUTTO IN UNA VOLTA)
Regia Henrik Dyb Zwart
Interpreti Steinar Kloumann Hallert, Elisabeth Aschehoug, Sondre Larsen / Norvegia / 2022 / 8’

Orizzonti Extra

JANAIN MUALAQA (GIARDINI PENSILI)
Regia Ahmed Yassin Al Daradji
Interpreti Wissam Diyaa, Jawad Al Shakarji, Hussain Muhammad Jalil, Akram Mazen Ali / Iraq, Palestina, Arabia Saudita, Egitto, Regno Unito / 117’

AMANDA
Regia Carolina Cavalli
Interpreti Benedetta Porcaroli, Galatea Bellugi, Giovanna Mezzogiorno, Michele Bravi, Monica Nappo, Margherita Maccapani Missoni / Italia / 94’

ZAPATOS ROJOS
Regia Carlos Eichelmann Kaiser
Interpreti Eustacio Ascacio, Natalia Solián, Rosa Irine Herrera / Messico, Italia / 82’

NEZOUH
Regia Soudade Kaadan
Interpreti Hala Zein, Kinda Aloush, Nizar Alani, Samir Almasri, Darina Al Joundi, Nabil Abousalih, Samer Seyyid Ali / Regno Unito, Repubblica Araba Siriana, Francia / 100’

L’ORIGINE DU MAL
Regia Sébastien Marnier
Interpreti Laure Calamy, Doria Tillier, Jacques Weber, Dominique Blanc, Suzanne Clément, Céleste Brunnquell, Véronique Ruggia Saura / Francia, Canada / 123’

NOTTE FANTASMA
Regia Fulvio Risuleo
Interpreti Edoardo Pesce, Yothin Clavenzani / Italia / 84’

BI ROYA (SENZA DI LEI)
Regia Arian Vazirdaftari
Interpreti Tannaz Tabatabaei, Saber Abar, Shadi Karamroudi, Reza Davoudnezhad, Maedeh Tahmasbi, Faranak Kalantar, Mojtaba Fallahi / Iran / 111’

VALERIA MITHATENET (VALERIA SI SPOSA)
Regia Michal Vinik
Interpreti Lena Fraifeld, Dasha Tvoronovich, Yaakov Zada Daniel, Avraham Shalom Levi / Israele, Ucraina / 76’

GOLIATH
Regia Adilkhan Yerzhanov
Interpreti Berik Aytzhanov, Daniyar Alshinov, Dmitrij Chebotarev, Alexandra Revenko, Rabiya Abish, Yerken Gubashev / Kazakistan, Russia / 93’

Venezia Classici

La sezione presenta i migliori restauri di film classici fatti nell'ultimo anno da cineteche, istituzioni culturali e produzioni di tutto il pianeta. Inoltre presenta documentari sul cinema e su singoli autori di ieri e di oggi.

Restauri

TERESA LA LADRA
Regia Carlo Di Palma
Interpreti Monica Vitti, Michele Placido, Stefano Satta Flores, Fiorenzo Fiorentini, Isa Danieli, Valeriano Vallone, Luciana Turina, Carlo Delle Piane, Nazzareno Natale, Anna Bonaiuto / Restauro CSC - Cineteca Nazionale / Italia, Francia / 1973 / 123’


MES PETITES AMOUREUSES
Regia Jean Eustache
Interpreti Martin Loeb, Ingrid Caven, Dionys Mascolo, Jacqueline Dufranne, Marie-Paule Fernandez, Henri Martinez, Jean-Noe¨l Picq, Maurice Pialat, Pierre Edelman, Caroline Loeb / Restauro Les Films du Losange / Francia / 1974 / 124’ Premio della Mostra

THE DRAUGHTMAN’S CONTRACT (I MISTERI DEL GIARDINO DI COMPTON HOUSE)
Regia Peter Greenaway
Interpreti Anthony Higgins, Janet Suzman, Anne-Louise Lambert / Restauro British Film Institute e Peter Greenaway / Regno Unito / 1982 / 108’

KAMIGAMI NO FUKAKI YOKUBÔ (IL PROFONDO DESIDERIO DEGLI DEI)
Regia Shôhei Imamura
Interpreti Rentaro Mikuni, Choichiro Kawarazaki, Hideko Okiyama, Kanjuro Arashi, Yasuko Matsui, Yoshi Kato, Izumi Hara, Jun Hamamura, Tatsu Nakamura, Susumu Mizushima, Kazuo Kitamura, Hosei Komatsu, Taiji Tonoyama, Kiyoshi Tokugawa, Yasuhiko Ishizu, Chikako Hosokawa, Chikage Ogi / Restauro Nikkatsu / Giappone / 1968 / 175’

UCHO (L’ORECCHIO)
Regia Karel Kachyna
Interpreti Radoslav Brzobohaty´ Jir?ina Bohdalova´ Jir?i´ Ci´sler Miloslav Holub Milica Kolofi´kova´ Jaroslav Mouc?ka Bor?ivoj Navra´til Lubor Tokos? / Restauro Na´rodni´ filmovy´ archiv, Prague / Cecoslovacchia / 1969 / 96’

BRATAN (FRATELLO)
Regia Bakhtyar Khudojnazarov
Interpreti Timur Tursunov, Firus Sasaliyev / Restauro Veit Helmer-Filmproduktion / URSS / 1991 / 98’

STELLA DALLAS
Regia Henry King
Interpreti Ronald Colman, Belle Bennett, Alice Joyce, Lois Moran, Douglas Fairbanks Jr., Jean Hersholt / Restauro The Museum of Modern Art (MoMA), The Film Foundation / USA / 1925 / 110’

CAVALCADE
Regia Frank Lloyd
Interpreti Diana Wynyard, Clive Brook, Una O Connor, Herbert Mundin, Beryl Mercer, Irene Browne, Tempe Pigott, Merle Tottenham, Frank Lawton, Ursula Jeans, Margaret Lindsay, John Warburton, Bonita Granville / Restauro Walt Disney Pictures / USA / 1933 / 112’

THERESE AND ISABELLE
Regia Radley Metzger
Interpreti Essy Persson, Anna Gael, Barbara Laage, Anne Vernon, Simone Paris, Maurice Teynac, Re´my Longa / Restauro Nicolas Winding Refn/ byNWR (DK) e Cinema Preservation Alliance (USA) / Francia, Germania, Paesi Bassi / 1968 / 118’

KAZE NO NAKA NO MENDORI (UNA GALLINA NEL VENTO)
Regia Yasujirô Ozu
Interpreti Kinuyo Tanaka, Shûji Sano, Chieko Murata, Chishu Ryu, Takeshi Sakamoto / Restauro Shochiku / Giappone / 1948 / 84’

TEOREMA
Regia Pier Paolo Pasolini
Interpreti Silvana Mangano Terence Stamp Massimo Girotti Anne Wiazemsky Laura Betti Andre´s Jose´ Cruz Soublette Ninetto Davoli Carlo De Mejo Luigi Barbini Susanna Pasolini Adele Cambria Cesare Garboli Alfonso Gatto / Restauro Fondazione Cineteca di Bologna e Mondo TV Group / Italia / 1968 / 98’

SHATRANJ KE KHILARI (I GIOCATORI DI SCACCHI)
Regia Satyajit Ray
Interpreti Sanjeev Kumar, Shabana Azmi, Saeed Jaffrey, Farida Jalal, Amjad Khan, Victor Bannerjee, Sir Richard Attenborough, Tom Alter, Farooq Sheikh, Amitabh Bachchan / Restauro The National Film Archive of India / India / 1977 / 121’

LE CAPORAL ÉPINGLÉ (LE STRANE LICENZE DEL CAPORALE DUPONT)
Regia Jean Renoir
Interpreti Jean-Pierre Cassel, Claude Brasseur, Claude Rich, Jean Carmet, Jacques Jouanneau, Cornelia Froboess, Mario David, O.E. Hasse, Guy Bedos, Raymond Jourdan, Philippe Castelli, Ge´rard Darrieu, Sacha Briquet, Lucien Raimbourg / Restauro StudioCanal / Francia / 1962 / 106’

LA MARCIA SU ROMA
Regia Dino Risi
Interpreti Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Roger Hanin, Mario Brega, Giampiero Albertini / Restauro CSC - Cineteca Nazionale / Italia, Francia / 1962 / 95’

LA VOGLIA MATTA
Regia Luciano Salce
Interpreti Ugo Tognazzi, Catherine Spaak, Gianni Garko, Franco Giacobini, Fabrizio Capucci, Diletta D’Andrea, Jimmy Fontana, Be´atrice Altariba, Oliviero Prunas, Margherita Girelli, Lilia Neyung, L. Salce, Corrado Pantanella, Stelvio Rosi, Carlo Pes, Donatella Ferrara, Maria Marchi, Edy Biagetti / Restauro CSC - Cineteca Nazionale / Italia / 1962 / 110’

KOROSHI NO RAKUIN (LA FARFALLA SUL MIRINO)
Regia Seijun Suzuki
Interpreti Joe Shishido, Koji Nanbara, Isao Tamagawa, Annu Mari, Mariko Ogawa, Hiroshi Minami / Restauro Nikkatsu Corporation / Giappone / 1967 / 92’

CANYON PASSAGE (I CONQUISTATORI)
Regia Jacques Tourneur
Interpreti Dana Andrews, Brian Donlevy, Susan Hayward, Patricia Roc, Ward Bond, Hoagy Carmichael, Fay Holden, Stanley Ridges, Lloyd Bridges, Andy Devine, Victor Cutler, Rose Hobart, Halliwell Hobbes, James Cardwell, Onslow Stevens, Tad Devine, Denny Devine / Restauro Universal Pictures / The Film Foundation / USA / 1946 / 92’

THE BLACK CAT
Regia Edgar G. Ulmer
Interpreti Boris Karloff, Bela Lugosi, David Manners, Julie Bishop (aka Jacqueline Wells), Egon Brecher, Harry Cording, Lucille Lund, Henry Armetta, Albert Conti / Restauro Universal Pictures / USA / 1934 / 65’

DULI SHIDAI (A CONFUCIAN CONFUSION)
Regia Edward Yang
Interpreti Chen Shiang-chyi, Joyce Ni, Wang Wei-ming, Danny Teng, Berson Wang, Li Chin, Chen Yi-wen, Wang Yeh-min, Hung Hung, Chen Li-mei / Restauro Kailidoscope Pictures / Taiwan / 1994 / 129’

Non Fiction
RAGTAG
Regia Giuseppe Boccassini
Germania, Francia, Italia / 84’

DESPERATE SOULS, DARK CITY AND THE LEGEND OF MIDNIGHT COWBOY
Regia Nancy Buirski
Interpreti Bob Balaban, Ian Buruma, Michael Childers, Brian De Palma, James Hoberman, Adam Holender, Charles Kaiser, Jennifer Salt, Lucy Sante, Brenda Vaccaro, Jon Voight, Edmund White / USA / 101’

FRAGMENTS OF PARADISE
Regia KD Davison
Interpreti Amy Taubin, Peter Bogdanovich, John Waters, Martin Scorsese, Ken and Flo Jacobs, MM Serra, Jim Jarmusch, Penny Arcade, Lee Ranaldo, Phong Bui, Edita Mekaite?-Rubiniene?, Ina Mekaite?-Guogiene?, Greg Smulewicz Zucker, Lolita Jablonskiene?, Vytautas Landsbergis, Hollis Melton, Oona Mekas, Sebastian Mekas, John Mhiripiri, Marina Abramovic / USA / 98’

FRANCO ZEFFIRELLI CONFORMISTA RIBELLE
Regia Anselma Dell’Olio
Interpreti Giancarlo Antognoni, Adriana Asti, Urbano Barberini, Roberto Bolle, Fabio Canessa, Valerio Cappelli, Marina Cicogna, Sine´ad Cusack, Caterina D’Amico, Tommaso D’Amico, Pla´cido Domingo, Titti Giuliani Foti, Raimonda Gaetani, Marco Gandini, Massimo Ghini, Giancarlo Giannini, Vittorio Grigolo, Jeremy Irons, Maurizio Millenotti, Andrea Minuz, Dario Nardella, Daniel Oren, Francesco Papa, Gianni Quaranta, Riccardo Tozzi, Luca Verdone / Italia / 123’

JERRY SCHATZBERG, PORTRAIT PAYSAGE
Regia Pierre Filmon
Interpreti Jerry Schatzberg, Michel Ciment / Francia / 61’

GODARD SEUL LE CINÉMA
Regia Cyril Leuthy
Interpreti Macha Meril, Thierry Jousse, Alain Bergala, Marina Vlady, Romain Goupil, David Faroult, Julie Delpy, Daniel Cohn Bendit, Gerard Martin, Nathalie Baye, Hanna Schygulla, Dominique Paini / Francia / 100’

THE GHOST OF RICHARD HARRIS
Regia Adrian Sibley
Interpreti Russel Crowe, Vanessa Redgrave, Jim Sheridan, Jared Harris, Jamie Harris, Damian Harris / Irlanda, Regno Unito / 106’

BONNIE
Regia Simon Wallon
Interpreti Paul Auster, Steve Buscemi, Derek Cianfrance, Brian Cox, Benicio Del Toro, Giancarlo Esposito, Laurence Fishburne, Melissa Leo, Laura Linney, Michael Mann, Thom Mount, Liam Neeson, Rosie O’Donnell, Mary Louise Parker, Mark Ruffalo, Wes Studi, Sigourney Weaver, Odessa Young / USA / 83’

SERGIO LEONE - L'ITALIANO CHE INVENTÒ L'AMERICA
Regia Francesco Zippel
Interpreti Clint Eastwood, Martin Scorsese, Jennifer Connelly, Steven Spielberg, Quentin Tarantino, Frank Miller, Darren Aronofsky, Ennio Morricone, Damien Chazelle, Eli Wallach, Arnon Milchan, Jacques Audiard, Tsui Hark, Carlo Verdone, Dario Argento, Giuliano Montaldo, Raffaella Leone, Francesca Leone, Andrea Leone, Gian Luca Farinelli, Sir Christopher Frayling, Noel Simsolo, Enzo Di Liberto, Fausto Ancillai / Italia / 107'

Biennale College - Cinema

Alla 79. Mostra di Venezia saranno proiettati 4 lungometraggi selezionati, sviluppati e prodotti da Biennale College – Cinema, laboratorio di alta formazione aperto a giovani filmmaker di tutto il mondo per la produzione di film a basso costo, lanciato dalla Biennale alla Mostra del Cinema del 2012.

COME LE TARTARUGHE
Regia Monica Dugo
Interpreti Monica Dugo, Romana Maggiora Vergano, Edoardo Boschetti, Francesco Gheghi, Angelo Libri, Annalisa Insardà, con l’amichevole partecipazione di Sandra Collodel / Italia / 80’

BANU
Regia Tahmina Rafaella
Interpreti Tahmina Rafaella, Melek Abbaszadeh, Zaur Shafiyev, Jafar Hasan, Kabira Hashimli, Emin Asgarov / Azerbaigian, Italia, Francia, Iran / 90’

GORNYI LUK (CIPOLLA DI MONTAGNA)
Regia Eldar Shibanov
Interpreti Esil Amantay, Amina Gaziyeva, Zhazira Kaskey, Kuantay Abdimadi, Laura Tursunkanova, Sanjar Madi / Kazakistan / 90’

PALIMPSEST
Regia Hanna Västinsalo
Interpreti Riitta Havukainen, Emma Kilpimaa, Krista Kosonen, Kaisu Mäkelä, Leo Sjöman, Antti Virmavirta / Finlandia / 109’

Biennale College – Cinema, realizzato dalla Biennale di Venezia, ha il sostegno del Ministero della Cultura - Direzione Generale Cinema. Biennale College – Cinema si avvale della collaborazione accademica del The Gotham Film & Media Institute (New York) e del TorinoFilmLab. Direttore è Alberto Barbera, Head of Programme Savina Neirotti.

Venice Immersive

Fino ad un massimo di 30 opere di Virtual Reality presentate in prima mondiale.

In Concorso

ASCENDERS
Regia Jonathan Astruc
Francia / 35’

TU VIVRAS, MON FILS
Regia Victoria Bousis
Interpreti Elodie Yung, Arnold Chun, Vincent Rodriguez III, Abraham Sigler, Lucas Sigler, Kostas Filippoglou, Alexandros Sotiropoulos / Grecia, USA / 35’

REIMAGINED VOLUME I: NYSSA
Regia Julie Cavaliere
Interpreti Alex Cazares, Salli Saffioti, Roger Jackson / Usa / 15’

RENCONTRE(S)
Regia Mathias Chelebourg
Interpreti Marion Cotillard / Francia / 15’

THE MAN WHO COULDN’T LEAVE
Regia Chen Singing
Taipei / 35’

ALL UNSAVED PROGRESS WILL BE LOST
Regia Mélanie Courtinat
Francia / 10’

EURYDICE, EEN AFDALING IN ONEINDIGHEID (EURYDICE, A DESCENT INTO INFINITY)
Regia Celine Daemen
Interpreti Sterre Konijn / Paesi Bassi / 25’

OKAWARI
Regia Landia Egal, Amaury La Burthe
Francia, Canada / 45’

DAZZLE: A RE-ASSEMBLY OF BODIES
Regia Ruth Gibson, Bruno Martelli, Alexa Pollmann, Bine Roth
Regno Unito / 45’

PEAKY BLINDERS: THE KING’S RANSOM
Regia Russell Harding, Tim Jones
Interpreti Cillian Murphy, Paul Anderson, Ruth Gibson, Pooky Quesnel, Vivien Full, Arthur Lee / UK / 30’

FROM THE MAIN SQUARE
Regia Pedro Harres
Interpreti Amishai Mueller, Bruno De Marco, Fabian Rau, Guy Shahaf, Sofia Sarmento / Germania / 19’

SORELLA’S STORY
Regia Peter Hegedus
Interpreti Kiara Kalma´r, Charlotte Stent, Erzse´bet Zernova´cz, E´va Anna Szabo´, Eszter Szabo´, Laura Libor, Sarah Hope, Peter Hegedu¨s, Tibor He´ger, Istva´n Taka´cs, Sa´ndor Hegedu¨s, Andra´s Me´sza´ros, La´szlo´ Kassai, Andra´s Hegedu¨s, Imre Cso´k, Ga´bor Bokor / Australia, Ungheria, Svezia / 15’

EGGSCAPE
Regia German Heller
Argentina / 20’

TYPEMAN
Regia Keisuke Itoh
Interpreti Yamato / Giappone / 25’

KINDRED
Regia Bambou Kenneth
Interpreti Ki Griffin / UK / 9’

SHIINEUI BANG [POET'S ROOM]
Regia Bomsok Ku
Interpreti Lee Sang Yoon, Yoo Ho Hwan, Na Ji Hyung, Yoon Dong Gi, Jeon Sook Kyung / Corea del Sud / 23'

GUMBALL DREAMS
Regia Deirdre V. Lyons, Christopher Lane Davis
Interpreti Brendan Andolsek Bradley, Stephen Butchko, Melinda DeKay, Whitton Frank, Kelly B. Jones, Dasha Kittredge, Deirdre V. Lyons, Jonathan David Martin, Ona Zimhart / USA / 60’

NAMUANKI
Regia Kevin Mack
USA / 45’

TMÁNÍ (DARKENING)
Regia Ondrej Moravec
Repubblica Ceca, Germania / 25’

ALL THAT REMAINS
Regia Craig Quintero
Interpreti Yu-Hsin Yu, Ollie Huang, Carl Johnson, Chih-Hen Hsu, Hsu-Fang Tung, Jia-Ling Hsu / Taipei / 12’

ROCK PAPER SCISSORS
Regia Alex Rühl
Interpreti Priya Davdra, Natasha Lewis / UK / 7’

THANK YOU FOR SHARING YOUR WORLD
Regia Yu Sakudo
Interpreti Zach Aguilar, Nicola Fricano / Giappone / 33’

ÉTERNELLE NOTRE-DAME
Regia Guillaume Martini
Interpreti Silvia Gaillard, Florian Hutter, Romain Ogerau, Franc¸oise Cadol, Bernard Metraux, Guy Chapellier, Bruno Magne / Francia / 40’

FRAMERATE: PULSE OF THE EARTH
Regia Matthew Shaw, William Trossell
UK / 20’

MRS BENZ
Regia Eloise Singer
Interpreti Alicia von Rittberg / UK / 45’

UNCANNY ALLEY
Regia Rick Treweek
Sudafrica / 40’

FIGHT BACK
Regia Celine Tricart
Interpreti Penelope Martin, Naomi Wu, Leslie Williams, Leah Arscott, Mohita Namjoshi, Jett Barker, Ore Apampa / Francia, USA / 40’

TREASURE HEIST
Regia Fins
Interpreti Joy, Mike Pixton, David Guffre / Usa / 60’

MANDALA - A BRIEF MOMENT IN TIME
Regia Thomas Villepoux
Cina, Francia / 45’

RED TAIL
Regia Wang Fish
Interpreti Bob Liu, Hsuan Huang, Bamboo Chen, Hsuan Huang, Yi-Han Wu, Pi-Wen LEI / Taipei / 20’

Biennale College Cinema VR - Fuori concorso

ELELE
Regia Sjoerd van Acker
Paesi Bassi / 6’

MONO
Regia Chiara Troisi
Interpreti voce di Chiara Troisi / Italia / 14’

CHROMA 11
Regia Tsang Tsui-Shan
Interpreti Thien-pau Wong, Ah-hock Khek / Hong Kong SAR / 30’

Best of Immersive - Fuori concorso

ON THE MORNING YOU WAKE (TO THE END OF THE WORLD)
Regia Mike Brett, Steve Jamison, Pierre Zandrowicz, Arnaud Colinart
Interpreti Joe Biutanaseva, Tori Biutanaseva, Lilibet Biutanaseva, Litiana Biutanaseva, Talei Biutanaseva, Bobby Bray, Elijah Dallen, Ariana David, Robin Dass, Panda Marcella Edgecombe-Craig Daniel Egham / Francia, UK, USA / 42’

(HI)STORY OF A PAINTING: THE LIGHT IN THE SHADOW
Regia Quentin Darras, Gaëlle Mourre
UK / 15’

AREA MAN LIVES
Regia Amy Green, Ryan Green
Interpreti Max Greenfield, Joel Mchale, Ronan Farrow, Jim Mcreynolds, Mike Perrotto, Linda Joy / USA / 30’

LUSTRATION
Regia Ryan Griffen
Interpreti Kevin Conroy, Dante Basco, Shakira Clanton, Kelton Pell, Grey Griffen, Nicholas Hope, Hunter Page-Lochard, Tamlyn Tamita / Australia, USA / 32’

ALEX HONNOLD: THE SOLOIST VR
Regia Jonathan Griffith
Interpreti Alex Honnold Nicolas Hojac / UK, Francia, USA / 60’

SPACE EXPLORERS: THE ISS EXPERIENCE - SPACEWALKERS
Regia Félix Lajeunesse, Paul Raphaël
Interpreti Akihiko Hoshide, Andrew Morgan, Christina Koch, Jessica Meir, Megan McArthur, Luca Parmitano, Oleg Ivanovich Skripochka, Thomas Pesquet / Canada / 10’

SPACE EXPLORERS: THE ISS EXPERIENCE - EPISODE 3: UNITE
Regia Félix Lajeunesse, Paul Raphaël
Interpreti Christina Koch, Andrew Morgan, Jessica Meir, Luca Parmitano, Hazzaa Almansoori, Alexey Nikolaevich Ovchinin, Oleg Ivanovich Skripochka, Aleksandr Alexandrovich, Skvortsov / Canada / 35’

KINGDOM OF PLANTS WITH DAVID ATTENBOROUGH
Regia Iona McEwan
UK, USA / 15’

THE MIRACLE BASKET
Regia Abner Preis
Paesi Bassi / 14’

SHORES OF LOCI
Regia Ellen Utrecht
Usa / 30’

Proiezione evento speciale - Fuori concorso

WE MET IN VIRTUAL REALITY
Regia Joe Hunting
UK / 91’

Biennale College Cinema

COME LE TARTARUGHE
Regia Monica Dugo
Interpreti Monica Dugo, Romana Maggiora Vergano, Edoardo Boschetti, Francesco Gheghi, Angelo Libri, Annalisa Insardà, con l’amichevole partecipazione di Sandra Collodel / Italia / 80’

BANU
Regia Tahmina Rafaella
Interpreti Tahmina Rafaella, Melek Abbaszadeh, Zaur Shafiyev, Jafar Hasan, Kabira Hashimli, Emin Asgarov / Azerbaigian, Italia, Francia, Iran / 90’

GORNYI LUK (CIPOLLA DI MONTAGNA)
Regia Eldar Shibanov
Interpreti Esil Amantay, Amina Gaziyeva, Zhazira Kaskey, Kuantay Abdimadi, Laura Tursunkanova, Sanjar Madi / Kazakistan / 90’

PALIMPSEST
Regia Hanna Västinsalo
Interpreti Riitta Havukainen, Emma Kilpimaa, Krista Kosonen, Kaisu Mäkelä, Leo Sjöman, Antti Virmavirta / Finlandia / 109’

Biglietti della Mostra del Cinema di Venezia

Sala Grande:
Spettacoli delle 15.00: intero € 15, ridotto € 12.
Spettacoli delle 17.00: intero € 20, ridotto € 15.
Spettacoli delle 19.30: intero € 50, concessioni € 40.
Spettacoli delle 22.00: intero € 35, ridotto € 25.
Spettacoli delle 24.00: intero € 20, ridotto € 15.

PalaBiennale:
Spettacoli delle 13.00, 15.00 e 18.00: intero € 12, ridotto € 8.
Doppia proiezione dalle 20.00: intero € 20, ridotto € 15.

Sala Darsena: tutte le proiezioni biglietto intero € 12, ridotto € 8.

Sala Giardino: tutte le proiezioni biglietto intero € 12, ridotto € 8.

Sala Corinto: tutte le proiezioni biglietto intero € 8, ridotto € 5.

Ridotti: Abbonati, Under 26, Over 60, Biennale Card 2022.

Ingresso gratuito: Accompagnatori di persone con invalidità motoria certificata. Per prenotazioni: [email protected]

Telefono: +39.041.5218711
E-mail: [email protected]
Sito Web: Mostra del Cinema di Venezia

Come arrivare alla Mostra del Cinema al Lido di Venezia

Al Lido di Venezia si arriva con le linee di vaporetto Actv o con le linee Alilaguna. Con lo stesso biglietto si possono prendere poi 2 linee di autobus Actv per raggiungere il Palazzo del Cinema.

Acquisto Biglietto Vaporetto Actv Venezia Biglietto Vaporetto Actv - Vieni a Venezia? Prenota in anticipo e salta la coda!

Compra Biglietti Vaporetto Actv Venezia

Stesso prezzo Biglietteria: 1 singolo € 9,50; 24 ore € 25; 2 giorni € 35; 3 giorni € 45; 7 giorni € 65.

Come arrivare alla Mostra del Cinema del Lido  da VeneziaCome arrivare Venezia ⟷ Mostra del Cinema del Lido di Venezia - Città e Laguna di Venezia

Da Piazzale Roma in vaporetto alla Mostra del Cinema del Lido di Venezia si arriva con 3 linee ACTV di vaporetto diurno e la linea N notturna. Certamente la soluzione più veloce è la linea 6 ma la linea 1 permette un tragitto completo di tutte le fermate lungo il Canal Grande. Ma in tutto sono 6 le linee che collegano Venezia al Lido a seconda del punto in cui si parte da Venezia. Poi si deve prendere la linea 11 del bus Actv.

Linea Blu Alilaguna Actv VeneziaLinea Blu Alilaguna - Aeroporto, Murano, Lido, Venezia, San Marco, Giudecca Stucky, Terminal Crociere

A Venezia la Linea Blu del servizio di trasporto pubblico Alilaguna è una linea fissa che fa servizio trasporto passeggeri dall'Aeroporto a Venezia centro storico e al Terminal Crociere.

Percorso Linea Blu Alilaguna: Aeroporto ⟷ Murano ⟷ Fondamente Nove ⟷ Lido ⟷ San Marco ⟷ Stucky ⟷ Terminal Crociere

Aeroporto - Murano Colonna - Fondamente Nove - Ospedale - Bacini - Certosa - Lido (S. Maria Elisabetta) - Arsenale - San Zaccaria - San Marco (Giardini) - Zattere - Giudecca Stucky - Cruise Terminal Crociere Tronchetto.

Corse tutti i giorni dall'Aeroporto dalle 6.15 alle 00.15 (dalle 8.30 ogni 30 minuti).
Corse dal Terminal Crociere Tronchetto dalle 7.56 alle 19.26 (ogni 30 minuti).
Corse da Giudecca Stucky dalle 4.35 alle 22.35 (dalle 5.35 ogni 30 minuti).

Orari di tutte le fermate della Linea Blu dal sito ufficiale Alilaguna

Linea Rossa Alilaguna Actv VeneziaLinea Rossa Alilaguna - Aeroporto, Murano, Certosa, Lido, Venezia, San Marco, Giudecca Stucky, Terminal Crociere

A Venezia la Linea Rossa del servizio di trasporto pubblico Alilaguna è una linea stagionale che fa servizio trasporto passeggeri dall'Aeroporto a Venezia centro storico - passando per il Lido - e al Terminal Crociere.

Percorso Linea Rossa Alilaguna: Aeroporto ⟷ Murano ⟷ Certosa ⟷ Lido ⟷ San Marco ⟷ Giudecca ⟷ Terminal Crociere

Aeroporto - Murano Museo - Certosa - Lido (S. Maria Elisabetta) - Arsenale - San Zaccaria - San Marco (Giardini) - Giudecca Zitella - Giudecca Stucky - Cruise Terminal Tronchetto.

Corse tutti i giorni dall'Aeroporto ogni 30/60 minuti dalle 10.40 alle 19.40.
Corse dal Terminal Crociere Tronchetto ogni 30/60 minuti dalle 8.45 alle 17.45.

Orari Linea Rossa dal sito ufficiale Alilaguna


Progetto In Italy Today - Cookie Policy

In Venice Today è aggiornato ogni giorno

© In Venice Today
Tutti i diritti riservati