In Venice Today.com


In Venice Today.com





Programma Biennale Danza 2019 ON BEcOMING. A SMART GOD-dess: dal 21 al 30 giugno 2019 a Venezia

Programma Biennale Danza 2019 di Venezia: gli orari, le date, gli artisti, le informazioni utili per arrivare.

Biennale Danza Venezia
Programma Biennale Danza 2019 - Biennale - Venezia

Ogni anno a Venezia la Biennale propone all'interno del suo vasto palinsesto il Festival Internazionale di Danza Contemporanea. Quest'anno ricorre la 13° edizione dal titolo ON BEcOMING. A SMART GOD-dess e la direzione di Marie Chouinard.

Vai alla pagina della Biennale Danza 2019

Programma Biennale Danza 2019

Venerdì 21 giugno 2019

Ore 12.00, Sala delle Colonne, Ca' Giustinian

Cerimonia di consegna
Leone d'Oro alla carriera ad Alessandro Sciarroni.
Leone d'Argento a Théo Mercier & Steven Michel.
Ingresso su invito

Ore 19.00, Tese dei Soppalchi, Arsenale
Affordable Solution for Better Living (70’).
Coreografia Théo Mercier & Steven Michel, prima italiana.
Ingresso con biglietto

Ore 21.00, Teatro delle Tese (III), Arsenale
Your Girl (20’)
Coreografia Alessandro Sciarroni. Con Chiara Bersani, Matteo Ramponi.
Ingresso con biglietto

Augusto prima italiana (2018, 60’), prima italiana.
Coreografia Alessandro Sciarroni. Con Massimiliano Balduzzi, Gianmaria Borzillo, Marta Ciappina, Jordan Deschamps, Pere Jou, Benjamin Kahn, Leon Maric, Francesco Marilungo, Cian McConn, Roberta Racis, Matteo Ramponi. Musica Yes Soeur!
Ingresso con biglietto

Sabato 22 giugno 2019

Ore 11.30, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
And it burns, burns, burns (20’)
Di Simona Bertozzi e Marcello Briguglio. Ideazione e coreografia Simona Bertozzi.
Ingresso libero

Ore 16.00, Giardino Marceglia, Arsenale
Incontro con Luciano Rosso e Renzo Baròn
Ingresso libero

Ore 17.00, Giardino Marceglia, Arsenale
Rebels On Pointe (90’)
Regista Bobbi Jo Hart. Documentario su Les Ballets Trockadero de Monte Carlo.
Ingresso libero

Ore 18.00, Teatro alle Tese
BLINK mini unison intense lamentation, prima italiana (2015, 50’).
Coreografia Michelle Moura. Con Clara Saito e Michelle Moura.
Ingresso con biglietto

Ore 21.00, Teatro Piccolo Arsenale
Un poyo rojo
Coreografia Nicolás Poggi, Luciano Rosso. Regia Hermes Gaido. Con Alfonso Barón, Luciano Rosso.
Ingresso con biglietto

Domenica 23 giugno 2019

Ore 10.30, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
Still Lives #5
Creatori e performers: Luke George & Daniel Kok.
Gondoliere: Matteo Rosa.
Ingresso libero

Ore 16.00, Giardino Marceglia, Arsenale.
Incontro con Luke George & Daniel Kok
Ingresso libero

Ore 17.00, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
Los Poyos
Regia Hermes Gaido. Performers Alfonso Barón, Luciano Rosso.
Ingresso libero

Ore 17.30, Giardino Marceglia, Arsenale.
Incontro con Steve Paxton, (39') Film.
Regia Fabiana Sargentini.
Con Steve Paxton, Juri Konjar.
Ingresso libero

Ore 19.00, Sale D'Armi, Fondamenta Arsenale.
ILINX – don’t stop the dance, prima italiana (2019, 45’).
Di Simona Bertozzi e Marcello Briguglio.
Coreografia Simona Bertozzi
Ingresso con biglietto

Ore 21.00, Tese dei Soppalchi, Arsenale
Habiter, prima italiana (2017, 40’)
Coreografia, scenografia e suono Katia-Marie Germain.
Con Marie-Gabrielle Ménard, Katia-Marie Germain .
Ingresso con biglietto

Lunedì 24 giugno 2019

Ore 11.30, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
Habite Daylight Study
Coreografia, scenografia e suono: Katia-Marie Germain.
Performers: Katia-Marie Germain, Gabrielle Ménard.
Ingresso libero

Ore 12.30, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
Nadia Vadori-Gauthier - Danser l'ombre
Coreografia Nadia Vadori-Gauthier.
Performer Nadia Vadori-Gauthier.
Ingresso libero

Ore 14.30, Giardino Marceglia, Arsenale.
Incontro con Katia-Marie Germain
Coreografia Nadia Vadori-Gauthier.
Performer Nadia Vadori-Gauthier.
Ingresso libero

Ore 16.30, Giardino Marceglia, Arsenale.
Une joie secrète (Film 2019, 70’)
Regia e immagine Jérôme Cassou.
Coreografia e interpretazione Nadia Vadori-Gauthier.
Ingresso libero

Ore 20.00, Teatro Malibran.
A Quiet Evening of Dance (2018, 115’)
Di William Forsythe e Brigel Gjoka, Jill Johnson, Christopher Roman, Parvaneh Scharafali, Riley Watts, Rauf “RubberLegz” Yasit, Ander Zabala.
Con Brigel Gjoka, Jill Johnson, Christopher Roman, Parvaneh Scharafali, Riley Watts, Rauf “RubberLegz” Yasit, Ander Zabala Gomez.
Ingresso con biglietto

Martedì 25 giugno 2019

Ore 11.30, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
Biennale College Coreografi
Tre nuove creazioni di Adriano Bolognin, Sofia Nappi, Rima Pipoyan.
Performer: Matteo Carvone, Lorena Ceraso, Beatrice d’Amelio, Mirko Ingrao, Alessandra La Bella, Isabel Phua, Melina Sofocleus.
Ingresso libero

Ore 14.00, Giardino Marceglia, Arsenale.
Incontro con Sasha Waltz
Ingresso libero

Ore 17.00, Teatro Malibran.
A Quiet Evening of Dance (2018, 115’)
Di William Forsythe e Brigel Gjoka, Jill Johnson, Christopher Roman, Parvaneh Scharafali, Riley Watts, Rauf “RubberLegz” Yasit, Ander Zabala.
Con Brigel Gjoka, Jill Johnson, Christopher Roman, Parvaneh Scharafali, Riley Watts, Rauf “RubberLegz” Yasit, Ander Zabala Gomez.
Ingresso con biglietto

Ore 21.00, Teatro alle Tese.
Sasha Waltz - Impromptus(2004, 75’)
Coreografia e regia Sasha Waltz.
Scenografia Thomas Schenk e Sasha Waltz.
Costumi Christine Birkle.
Luci Martin Hauk.
Coreografia (danza) Maria Marta Colusi, Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola, Luc Dunberry, Michal Mualem, Sasa Queliz, Claudia de Serpa Soares, Xuan Shi.
Pianoforte Cristina Marton.
Musica Judith Simonis.
Ingresso con biglietto.

Mercoledì 26 giugno 2019

Ore 18.00, Giardino Marceglia, Arsenale.
Lucinda Childs, La Grande Fugue de Beethoven (2016, 77')
Regia Marie-Hélène Rebois.
Coreografia Lucinda Childs.
Scenografia Dominique Drillot.
Performers Danseurs Ballet Opéra de Lyon.
Montaggio Jocelyne Ruiz.
Produzione francese Daphnie-production.
Ingresso libero.

Ore 19.30, Tese dei Soppalchi, Arsenale.
LUKE GEORGE & DANIEL KOK - BUNNY, prima italiana (2016, 120’)
Con Daniel Kok e Luke George.
Drammaturgia Fu Kuen Tang.
Luci Matthew Adey / House of Vnholy.
Ingresso con biglietto.

Giovedì 27 giugno 2019

Ore 11.30, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
BÁRA SIGFÚSDÓTTIR & EIVIND LØNNING - FLÆÐI
Progetto Bára Sigfúsdóttir e Eivind Lønning.
Coreografia e danza Bára Sigfúsdóttir.
musica composta ed eseguita da Eivind Lønning.
Ingresso libero.

Ore 16.00, Giardino Marceglia, Arsenale.
INCONTRO CON BÁRA SIGFÚSDÓTTIR E EIVIND LØNNING
Ingresso libero

Ore 17.00, Giardino Marceglia, Arsenale.
DANS LES PAS DE TRISHA BROWN (2017, 79')
Regia Marie-Hélène Rebois.
Coreografia Trisha Brown.
Danzatrici soliste Lisa Kraus, Carolyn Lucas.
Con le danzatrici del Ballet de l’Opéra national de Paris.
Ingresso libero.

Ore 19.00, Teatro Piccolo Arsenale
Set and Reset / Reset
Progetto in collaborazione con Trisha Brown Dance Company
Nuova creazione prima assoluta
di Alessandro Sciarroni con i danzatori di Biennale College
Ingresso con biglietto

Ore 21.30, Sale d'Armi, Fondamenta Arsenale
Set and Reset / Reset (2011, 45’)
Coreografia Giuseppe Chico e Barbara Matijević.
Con Barbara Matijević.
Video Giuseppe Chico.
Suono Viktor Krasnic.
Patch max Niccolò Gallio.
Ingresso con biglietto.

Venerdì 28 giugno 2019

Ore 14.00, Giardino Marceglia, Arsenale.
STRIKE A POSE (2016, 83')
Regia Ester Gould, Reijer Zwaan.
Produttore creativo Thomas den Drijver.
Ingresso libero.

Ore 16.00, Giardino Marceglia, Arsenale.
INCONTRO CON DANIEL LÉVEILLÉ
Ingresso libero.

Ore 18.00, Teatro Piccolo, Arsenale
Set and Reset / Reset
Progetto in collaborazione con Trisha Brown Dance Company
Nuova creazione prima assoluta
di Alessandro Sciarroni con i danzatori di Biennale College
Ingresso con biglietto.

Ore 21.00, Teatro alle Tese, Arsenale
DORIS UHLICH - EVERY BODY ELECTRICprima italiana (2018, 70’)
Coreografia Doris Uhlich.
Drammaturgia Elisabeth Schack.
Con Erwin Aljukic, Yanel Barbeito, Adil Embaby, Sandra Mader, Karin Ofenbeck, Thomas Richter, Vera Rosner, Katharina Zabransky luci, spazi Gerald Pappenberger.
Suono Boris Kopeinig.
Costumi Zarah Brandl, si ringrazia Christine Sbaschnigg.
Ingresso con biglietto.

Sabato 29 giugno 2019

Ore 11.30, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
Biennale College Danzatori
Ingresso libero.

Ore 14.30, Giardino Marceglia, Arsenale.
INCONTRO CON MARIA CHIARA DE’ NOBILI
Ingresso libero.

Ore 14.30, Giardino Marceglia, Arsenale.
THE FERRYMAN (2016, 57’)
Regia e immagini Gilles Delmas
Coreografia e performance Damien Jalet
Partecipazione e voce Marina Abramović
Ingresso libero.

Ore 17.00, Sala d'Armi, Fondamenta Arsenale.
Wrap, prima assoluta (2019, 55’)
Coreografia Maria Chiara de’ Nobili
Con João Pedro De Paula, Maria Chiara de’ Nobili
Musica e suono Massimo Avantaggiato
Ingresso con biglietto.

Ore 19.00, Tese dei Soppalchi, Arsenale.
Piece for Person and Ghetto Blaster (2015, 70’)
Ideazione, testo, regia e performance Nicola Gunn.
Coreografia Jo Lloyd.
Suono Kelly Ryall.
Luci Niklas Pajanti.
Progetto audiovisivo e consulenza Martyn Coutts.
Costumi Shio Otani.
Drammaturgia Jon Haynes.
Produzione Emily O’Brien.
Ingresso con biglietto.

Ore 21.00, Teatro alle Tese, Arsenale.
Quatuor tristesse, prima italiana (2018, 60’)
Coreografia Daniel Léveillé.
Con Mathieu Campeau, Dany Desjardins, Ellen Furey, Esther Gaudette, Justin Gionet, Simon Renaud
Musica John Dowland, Marin Marais, Luca Marenzio, Claudio Monteverdi, Josquin des Prés, Giovanni Salvatore, Giovanni Maria Trabaci.
Luci Marc Parent.
Assistente alla coreografia Sophie Corriveau.
Ingresso con biglietto.

Domenica 30 giugno 2019

Ore 11.30, Aree esterne DMT, Via Garibaldi.
The Interpreter
Ideazione, testo, regia e performance Nicola Gunn
Ingresso libero.

Ore 16.00, Giardino Marceglia, Arsenale.
Serie di cortometraggi:
Ama di Julie Gautier (6’36”, 2018)
The Magma Chamber di Shantala Pèpe (19')
Ma’ – l’interval di Collectif des Possibles (video) (8')
Le lac des cygnes (episodio della serie Vestiaires) di Franck Lebon e Vincent Burgevin (2’19’’)
Ingresso libero.

Ore 17.00, Sale d'Armi, Fondamenta dell'Arsenale.
Wrap, prima assoluta (2019, 55’)
Coreografia Maria Chiara de’ Nobili.
Con João Pedro De Paula, Maria Chiara de’ Nobili.
Musica e suono Massimo Avantaggiato.
Ingresso con biglietto.

Ore 19.00, Teatro Piccolo Arsenale.
Biennale College Coreografi, 3 nuove creazioni
Adriano Bolognino - Nuova creazione prima assoluta
Sofia Nappi - Nuova creazione prima assoluta
Rima Pipoyan - Nuova creazione prima assoluta
Ingresso con biglietto.

Ore 22.00, Tese dei Soppalchi, Arsenale.
Piece for Person and Ghetto Blaster (2015, 70’)
Ideazione, testo, regia e performance Nicola Gunn.
Coreografia Jo Lloyd.
Suono Kelly Ryall.
Luci Niklas Pajanti.
Progetto audiovisivo e consulenza Martyn Coutts.
Costumi Shio Otani.
Drammaturgia Jon Haynes.
Produzione Emily O’Brien.
Ingresso con biglietto.

In Venice Today è aggiornato ogni giorno

© In Venice Today
Tutti i diritti riservati